Firmato e datato 1906 in basso a destra. Al retro timbro Associazione Artisti Italiani, II esposizione 1906-1907, Firenze.Esposizione: L'Italia al chiaro di Luna, Museo di Belle Arti, Rio de Janeiro, 4 maggio-6 giugno 1989. Italia viva, Museo d'Arte, San Paolo del Brasile, 12 giugno-16 luglio 1989. Bibliografia: Enrico Piceni Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 35. AA.VV. Italia ao luar, De Luca Edizioni d'Arte, 1989, p. 59.