Firmato in basso a destra e datato 1874. Al retro timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano. Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 209. Nicoletta Colombo, Eugenio Gignous, Electa Editore, 1985, p. 118.