Firmato e datato 1876 in basso a destra. Bibliografia: Enrico Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 41. Rossana Bossaglia, L'Ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 62.