Grande architrave in legno rivestito in cuoio impresso di gusto Art Nouveau
di forma centinata, dipinto con teoria di grandi farfalle lumeggiate in oro ed impreziosite da intarsi in madreperla e di paste vitree, applicazione di borchie laterali, alcuni difetti