Credenza a due corpi impiallacciata in acero ed altre essenze
capello con cornice modanata, quattro sportelli con cornici in rilevo sul fronte, la parte inferiore aggettante con piano scantonato e tiretto estraibile, piedi a mensola, interno completamente rivestito in damasco giallo oro, organizzato a scaffali, lievi difetti