LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Ginia 1931
49 5x38 tempera e china acquerellata su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro e timbro sull'autentica) Bibl: - A. Dragone Spazzapan Catalogo Generale a cura di S. Alberti e A. Dragone Vallecchi Ed. Torino 1981 p. 226 n. 825 ill. b.n.