Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

PATRICK PROCKTOR Dublino 1936 - 2003 Londra

41x31 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra intitolata e datata in basso a sinistra Già Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
222

SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

38x23 scultura in bronzo

GABRIELE SMARGIASSI Vasto (CH) 1798 - 1882 Napoli

27x25 5 olio su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra

PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore AR [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

85x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1938 [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence (Francia) 1775 - 1849

21x28 tempera su carta Opera firmata ed intitolata al retro

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

40x30 olio su tela Opera frmata in basso a destra e al retro per autentica Autentica dell'artista su fotografi [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

97x73 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

Copia di dipinti su vetro ognuno 40x60
EUR 10.000,00 / 14.000,00

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

60x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO

40 5x34 olio su tela Già Collezione Martino Silvestri Torino

LUIGI MANTOVANI Milano 1880 - 1957

100x70 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

24x40 5 olio su tavoletta Opera firmata intitolata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Prof. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

TEOFILO PATINI Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli

23x12 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)

60x50 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a destra intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MARIO PRASSINOS Costantinopoli (Turchia) 1916 - 1985 Avignone (FR)

49 5x64 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Certificato di autenticità [..]

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

21 5x28 tempera su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza Già Galleria d'Arte Il Punto Torino (etichetta [..]

28x38 olio su tavoletta Opera firmata datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio [..]

ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 1899 - 1966 Gualtieri (RE)

22x33 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Sergio Negri su fotografia [..]

DOMENICO VILLANO Battipaglia 1980

100x80 collage e tecnica mista su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotograf [..]

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

Diam cm 13 lotto di quattro dipinti su vetro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
225

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

28x34x4 altorilievo in bronzo Opera firmata in basso al centro

MARIO SIRONI Sassari (SS) 1885 - 1961 Milano

22x31 carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Esp.:- 2000 10 maggio-30 giugno Mario Sironi. [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

48 5x36 china su carta Bibl.: - L. Spazzapan I romantici Ill. del popolo Torino 23/08/1939; - A. Dragone [..]

MIMMO GERMANA' Catania 1944 - 1992

70x140 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]

VINCENZO IROLLI Napoli 1860 - 1949

63x52 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- L. Manzi Irolli Editrice “Rinascita Artistica” [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
216

HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU Francia 1832 - 1927

H. cm 52 scultura in bronzo Opera firmata alla base Timbro Societé Des Bronzes De Paris
1 - 30  di 240 LOTTI