Asta (812)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 194 Dipinti e sculture
Asta 194 Dipinti e sculture
lun 29 - mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241
Torino Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACHILLE PACE Termoli (CB) 1923 ..
ALBA GONZALES Roma 1939
ALBERTO FALCHETTI Caluso (TO) ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALEXANDRE CALAME Vevey (Svizzera) ..
ALEXANDRE DEFAUX Bercy (Francia) ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
BRUNO SAETTI Bologna 1902 - 19 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESAR SANTIANO Buenos Aires (Argentina) ..
CESARE CIANI Firenze 1854 - 19 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO ..
DE BARTOLOMEIS ULMA Chieri 1886 ..
DELLA FINE DEL XIX SECOLO PITTORE ..
DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ..
DOMENICO FERRI Castel di Lama ..
DOMENICO VILLANO Battipaglia 1 ..
EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERICH KELLER Costanza (Germania) ..
ERNESTO RAYPER Genova 1840 - 1873 ..
EUGENIO PRATI Caldonazzo (TN) ..
FELICE TOSALLI Torino 1883 - 1 ..
FERNANDA FEDI Torino 1940
FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 ..
FRANCA PISANI Grosseto 1956
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GABRIELE SMARGIASSI Vasto (CH) ..
GEROLAMO VARESE Porto Maurizio ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO Torino ..
GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) ..
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIULIO D'ANNA Villarosa (EN) 1908 ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - ..
GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) ..
GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE NOGARI 1699-1763 ca
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUSTAVE ADOLPHE MOSSA Nizza (Francia) ..
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 ..
HENRI CARTIER-BRESSON Chanteloup-en-Brie ..
HENRY CAHOURS Francia 1889 - 1 ..
HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU Francia ..
ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JEAN-JACQUES LAUQUIN Juvisy-sur-Orge ..
JIRI KOLAR Praga (Repubblica Ceca) ..
JULIAN PACHECO Spagna 1937-200 ..
LAURENT DE LA HIRE Parigi 1606 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LIONELLO BALESTRIERI Cetona (SI) ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LUCA MARIA PATELLA Roma 1934
LUCIANO BELLET Pordenone (PN) ..
LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 ..
LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT ..
LUIGI MANTOVANI Milano 1880 - ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO CAFFARO RORE Torino 1910 ..
MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO PRASSINOS Costantinopoli ..
MARIO SIRONI Sassari (SS) 1885 ..
MASSIMILIANO GALLELLI Cremona ..
MAURO CHESSA Torino 1933
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (Svizzera) ..
MIMMO GERMANA' Catania 1944 - ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MOSE' BIANCHI Monza (MB) 1840 ..
NICOLA GALANTE Vasto (CH) 1883 ..
NINO CAFFE' Alfadena (AQ) 1909 ..
ODOARDO BORRANI Pisa (PI) 1832 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PALIZZI FILIPPO (attribuito) Vasto ..
PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965
PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 ..
PATRICK PROCKTOR Dublino 1936 ..
PAUL HUET Parigi 1803 - 1869
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE ..
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PITTORE OLANDESE META' XVII SE ..
POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 ..
RAFFAELE COLLINA Faenza (RA) 1899 ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
RUBENS SANTORO Mongrassano (CS) ..
SCULTORE ANONIMO
SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
SCULTORE NAPOLETANO FINE '800 ..
SCUOLA DI POSILLIPO
TELEMACO SIGNORINI Firenze 1835 ..
TEOFILO PATINI Castel di Sangro ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
ULDERICO FABBRI Ferrara 1897 - ..
UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VINCENZO IROLLI Napoli 1860 - ..
VINICIO BERTI Firenze 1921-199 ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 240 LOTTI
PATRICK PROCKTOR Dublino 1936 - 2003 Londra
Wayne sleep 1964
41x31 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra intitolata e datata in basso a sinistra Già Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
222
Volto femminile
38x23 scultura in bronzo
Dettaglio Lotto
GABRIELE SMARGIASSI Vasto (CH) 1798 - 1882 Napoli
Vista da Ravello
27x25 5 olio su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
PALUMBO CIRO Zurigo (CH) 1965
Visioni
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
Villa Marone a Courmayeur
85x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1938 [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence (Francia) 1775 - 1849
Villa di Tivoli
21x28 tempera su carta Opera firmata ed intitolata al retro
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano
Venezia
40x30 olio su tela Opera frmata in basso a destra e al retro per autentica Autentica dell'artista su fotografi [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Venditore di strumenti musicali
97x73 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
Vedute di Firenze dalle rive dell'Arno
Copia di dipinti su vetro ognuno 40x60
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
Veduta marina 1933
60x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953
Veduta di paese
Dettaglio Lotto
PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
Veduta di paesaggio
40 5x34 olio su tela Già Collezione Martino Silvestri Torino
Dettaglio Lotto
LUIGI MANTOVANI Milano 1880 - 1957
Veduta del Duomo di Milano 1948
100x70 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941
Valentino 2.79
24x40 5 olio su tavoletta Opera firmata intitolata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Prof. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Uomo in blu fine anni '70
40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
TEOFILO PATINI Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli
Uomo che beve
23x12 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)
Una strada di Ginevra Ginevra 8/4/'948
60x50 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a destra intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
MARIO PRASSINOS Costantinopoli (Turchia) 1916 - 1985 Avignone (FR)
Troupeau 1951 ca
49 5x64 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Certificato di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
Triangle 3 1963
21 5x28 tempera su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza Già Galleria d'Arte Il Punto Torino (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Tramonto a Gressoney
28x38 olio su tavoletta Opera firmata datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 1899 - 1966 Gualtieri (RE)
Tigre 1952-1962
22x33 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Sergio Negri su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
DOMENICO VILLANO Battipaglia 1980
Sweet dream
100x80 collage e tecnica mista su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotograf [..]
Dettaglio Lotto
Suonatore di zampogna La danza Dialogo tra tre figure Al mercato
Diam cm 13 lotto di quattro dipinti su vetro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
225
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997
Studio per corpi
28x34x4 altorilievo in bronzo Opera firmata in basso al centro
Dettaglio Lotto
MARIO SIRONI Sassari (SS) 1885 - 1961 Milano
Studio d'interno con pitture murali 1940 circa
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Storia Letteraria dell'Ottocento: I romantici 1939
48 5x36 china su carta Bibl.: - L. Spazzapan I romantici Ill. del popolo Torino 23/08/1939; - A. Dragone [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO GERMANA' Catania 1944 - 1992
S.T. 1990
70x140 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Spaventapasseri alla Marina drammatica 1981-1982
Dettaglio Lotto
VINCENZO IROLLI Napoli 1860 - 1949
Sotto zero
63x52 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- L. Manzi Irolli Editrice “Rinascita Artistica” [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
216
HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU Francia 1832 - 1927
Soldato con cane
H. cm 52 scultura in bronzo Opera firmata alla base Timbro Societé Des Bronzes De Paris
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 240 LOTTI