1957 Olio su tela sabbiata Dimensione: cm 61 x 80 Firma e data al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Galleria Il Castello, Milano Collezione privata Caracas Collezione privata Milano Mostre Galleria d’Arte Il Castello, Milano, etichetta al retro Galleria d’Arte Il Castello, Milano, timbro al retro Caracas, 1957, n. 9 Bibliografia G. Traversi, 1962, p.40 Christie’s, Milano, 1996, p. 45, n. 220, tav. 220 Pubblicazione Gentilini, Catalogo Generale dei Dipinti, 1923-1981, a cura di G. Appella con la collaborazione di M. Manno e L. Turco Liveri, consulenza d’archivio L. Gentilini, Edizioni De Luca, 2000