Asta (808)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole
mar 26 OTTOBRE - mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alessandro Gori
Antonio Francesco Peruzzini at ..
David Hockney
Domenico Colanzi
Galileo Chini
Gastone Conti
Giovanni Francesco Guerrieri a ..
Louis Chalon
Pittore caravaggesco, XVII sec ..
Scuola di Giovanni Antonio Canal, ..
Scuola di Pietro Paolo Rubens
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiorentina
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola preraffaellita della fine ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Dipinti antichi
Libri
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
Lotto
Stima
391 - 420 di 481 LOTTI
392
Vaso VeArt in vetro nero
con quattro ampie cordonature. Etichetta originale. Firmato VeArt Venezia.
Dettaglio Lotto
393
Centrotavola in vetro Salviati a filigrana rosa e lattimo
Firma Salviati.
Dettaglio Lotto
394
Un vaso con coperchio in vetro color ambra
decorato a smalti policromi.
Dettaglio Lotto
395
Calamaio in bronzo dorato
di forma circolare, decorato con libellule a bassorilievo di gusto Liberty
Dettaglio Lotto
396
Calamaio in ceramica
realizzato come un Pierrot dipinto nei toni del porpora e del giallo
Dettaglio Lotto
397
Calamaio in cristallo, bachelite e legno
su base quadrata sormontata da figure di Pierrot e Colombina, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
398
Calamaio in metallo argentato
realizzato come un tralcio con due noci
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
399
Calamaio in porcellana
realizzato come un Pierrot con un mazzo di fiori policromi
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
400
Calamaio in porcellana, Royal Copenaghen
dipinto con rose nei toni pastello
Dettaglio Lotto
401
dipinto con motivi floreali nei toni pastello, reca restauro
Dettaglio Lotto
402
Calamaio in rame smaltato nei toni del blu e del verde iridescente
di forma circolare, difetti
Dettaglio Lotto
403
Coppia di piccoli calamai in cristallo e bachelite
abbinati ad uno da viaggio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
404
Calamaio in metallo argentato WMF
sbalzato con motivo di margherite e farfalla
Dettaglio Lotto
405
Calamaio in porcellana
realizzato come un Pierrot assiso
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
406
Calamaio in porcellana di gusto orientale
realizzato come una ciotola con coperchio in metallo
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
407
Calamaio in porcellana tedesca
decorato con motivi vegetali nel tono del rosso con lumeggiature dorate, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
408
Doppio calamaio in porcellana Limoges
realizzato come una conchiglia con dettagli dorati, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
409
Calamaio in vetro verde iridescente
decorato con motivo a rete in rilievo, coperchio in rame, lievi difetti alla vaschetta interna
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
410
Calamaio in argento
di forma circolare, coperchio inciso con corona, appesantito
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
411
Calamaio in cristallo e argento
di forma cubica, con coperchio in argento e smalti guilloché dipinto con mazzetto di violette
EUR 120,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
412
Set da scrivania in porcellana, Royal Copenaghen
dipinto con fiori di bucaneve e lumeggiature dorate, composto da doppio calamaio, una vaschetta rotonda ed una [..]
Dettaglio Lotto
413
Calamaio in porcellana Limoges
realizzato come un Pierrot seduto
Dettaglio Lotto
414
Calamaio in porcellana
realizzato come una Pierrette inginocchiata su di un grande cuscino dipinto nei toni del viola e del nero con [..]
Dettaglio Lotto
415
realizzato come un Pierrot seduto sulla Luna piena
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
416
Calamaio in vetro cammeo e argento, Daum Nancy
decorato con paesaggio boschivo innevato nei toni dell'arancio e del marrone, coperchio in argento con punzoni [..]
Dettaglio Lotto
417
Calamaio in vetro verde iridescente e argento
con grande coperchio sferico in argento
Dettaglio Lotto
418
Calamaio in argento e cristallo
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici
Dettaglio Lotto
419
Calamaio in porcellana
realizzato come un Pierrot assiso, dipinto nei toni del giallo, arancio e nero
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
420
Calamaio in alpacca argentata Manifattura L'Alfenide
base di forma circolare, sbalzato con volute e trifogli di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
421
Calamaio in bronzo
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 481 LOTTI