Asta (808)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole
mar 26 OTTOBRE - mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alessandro Gori
Antonio Francesco Peruzzini at ..
David Hockney
Domenico Colanzi
Galileo Chini
Gastone Conti
Giovanni Francesco Guerrieri a ..
Louis Chalon
Pittore caravaggesco, XVII sec ..
Scuola di Giovanni Antonio Canal, ..
Scuola di Pietro Paolo Rubens
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiorentina
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola preraffaellita della fine ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Dipinti antichi
Libri
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
Lotto
Stima
91 - 120 di 481 LOTTI
Parure matrimoniale in lino avorio
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivo floreale ed inserti in pizzo, [..]
EUR 80,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con sfilatura e con bordura ricamata color [..]
Dettaglio Lotto
Parure matrimoniale in lino avorio ricamato
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, sfilatura e alta bordura a filet sui bordi, cifre [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Parure matrimoniale in lino bianco
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con tralci a punto pieno e sfilatura, lievissimi [..]
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivo di piume stilizzate e con ampia [..]
EUR 80,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati a motivi geometrici ed ad intaglio e bordura [..]
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivi floreali ed inserti in pizzo, [..]
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con sfilatura e bordura a filet bianco sui [..]
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con piccole margherite e tralci ed ad intaglio, [..]
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivo floreale ed ad intaglio e con [..]
EUR 80,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, sfilatura e bordura a filet sui bordi, alcune macchie
Dettaglio Lotto
Parure matrimoniale in lino e cotone bianco
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, lenzuolo con ampia balza ricamata con margherite [..]
EUR 80,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Parure matrimoniale in misto lino bianco ricamato
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivi floreali ed ad intaglio, lievi [..]
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivi floreali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Parure per letto singolo in lino ricamato
composto da lenzuolo con ricami floreali rosa e celesti e bordura a filet color tortora, corredato di federe en [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino beige
con inserti di tre ampie balze a buratto antico color écru e finali a nappa
Dettaglio Lotto
Tenda in lino bianco
ricamata sul fondo ad intaglio ed a punto pieno a motivi floreali e con sfilatura, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Copriletto in cotone bianco piquet
corredato di tre balze in cotone ornate da bordura a filet, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Scuola preraffaellita della fine del XIX/inizio del XX secolo
Figura allegorica
olio su tavoletta, reca monogramma, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVII/XVIII secolo
Alessandro Magno e il medico Filippo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Alessandro Magno riceve l'omaggio dalla famiglia di Dario III all'indomani della [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Pittore caravaggesco, XVII secolo
Conversione di un centurione
olio su tela, reca monogramma GLD, in cornice, difetti
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo
Ritratto di gentiluomo
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scuola inglese del XIX secolo
Scene di caccia alla volpe
coppia di dipinti, olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XVII secolo
Scontro tra cavalieri cristiani ed orientali
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Giovanni Francesco Guerrieri attribuito
Rebecca al pozzo
olio su tela ottagonale, in cornice
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Antonio Francesco Peruzzini attribuito
Paesaggio fluviale con architetture e personaggi
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda
Garibaldi nel 1860
olio su tela, firmato E. Nievo, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola veneta
Figura femminile allegorica
Dettaglio Lotto
Scuola veneta
Figura femminile allegorica
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 481 LOTTI