Asta (808)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole
mar 26 OTTOBRE - mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alessandro Gori
Antonio Francesco Peruzzini at ..
David Hockney
Domenico Colanzi
Galileo Chini
Gastone Conti
Giovanni Francesco Guerrieri a ..
Louis Chalon
Pittore caravaggesco, XVII sec ..
Scuola di Giovanni Antonio Canal, ..
Scuola di Pietro Paolo Rubens
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiorentina
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola preraffaellita della fine ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Dipinti antichi
Libri
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
Lotto
Stima
61 - 90 di 481 LOTTI
Oliera in argento
presa ad anello, sostegni per le ampolle sbalzati e traforati con tre figure agresti, base con bordo cesellato [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Trousse portatrucchi in argento vermeil con gemme rosse
cesellata con motivi a foglia di vite, all'interno piccoli vani per il trucco, alcuni difetti
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Completo matrimoniale in lino avorio
composta da lenzuolo di sopra e sotto e coppia di federe en pendant, ricamati con sfilatura e bordura color tortora [..]
Dettaglio Lotto
Coperta in lana arancione e pelliccia di lapin bianca
coperta composta da una serie di pelliccie di lapin bianco cucite su tessuto di lana arancione, difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Coperta in lana e pelliccia di volpe
coperta composta da una serie di pelliccie in volpe rossa cucite su tessuto di lana color nocciola, difetti
Dettaglio Lotto
Copriletto in cotone bianco
interamente realizzato a filet con motivo esagonale ed inserti a margherite ricamate a rilievo, ampia balza in [..]
Dettaglio Lotto
Copriletto in ermisino di seta color giallo oro
realizzato con la tecnica del butis, difetti
Dettaglio Lotto
Copriletto matrimoniale in cotone ecrù
interamente realizzato a filet con motivo esagonale ed inserti a roselline ricamate a rilievo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Copriletto matrimoniale in lino bianco
con inserti a buratto disposti a formare un motivo di scacchiera
Dettaglio Lotto
Copriletto matrimoniale in misto seta damascata verde
tessuto operato con motivi floreali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Copriletto singolo in cotone bianco
interamente realizzato a maglia con ampia balza in cotone su tre lati, con motivo geometrico, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Due lenzuola in lino
entrambi con sfilatura, una ricamata con cifre ricamate, lievi difetti e macchie
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Due parure matrimoniali in lino bianco ricamato
composto da un lenzuolo con ricami floreali ed un'altro con bordura azzurra a motivi floreali, entrambi con coppia [..]
Dettaglio Lotto
composto da un lenzuolo, con ricami floreali, ed un'altro con cifre LC ricamate in azzurro e bordi mossi, entrambi [..]
Dettaglio Lotto
composto da un lenzuolo, con ricami geometrici e bordura color salmone e sfilature, ed un'altro con ricami floreali [..]
Dettaglio Lotto
Due parure matrimoniali in lino e cotone ricamati
composto da un lenzuolo di sopra in lino bianco, con motivo di roselline ricamate, ed un'altro ricamato a fiorellini [..]
Dettaglio Lotto
composto da un lenzuolo in lino bianco, con motivo di fiori gialli ricamati, ed un'altro in cotone verde acqua [..]
Dettaglio Lotto
Frammento di antico merletto
applicato ad ermisino di seta
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lenzuolo matrimoniale in lino écru
con ampia balza realizzata a buratto antico, completo di federe e lenzuolo di sotto
Dettaglio Lotto
Lotto di asciugamani in lino bianco
ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
Dettaglio Lotto
alcuni ricamati con cifre e ornati da bordure a filet, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
Dettaglio Lotto
Lotto di asciugamani in lino bianco e beige
alcuni ricamati con cifre e sfilature, ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di biancheria in lino e cotone
composto da una tovaglia in lino color avorio con inserti in pizzo e vari centrini in cotone ricamati a filet [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di federe in lino
tra cui una coppia in lino avorio con cifre LS ricamate, sfilatura e alta bordura a filet, ed un'altra coppia [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di lenzuola matrimoniali in lino
composto da un completo con bordura a filet color tortora, con lenzuolo di sopra e sotto con angoli e due federe [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di lenzuola matrimoniali in misto lino
composto da un lenzuolo con bordura a filet, corredata di due federe en pendant, ed un altro con ricami floreali, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di lenzuola per letto singolo in lino
composto da tre lenzuola con piccola sfilatura a giorno sul bordo superiore, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di tende in misto lino bianco
composto da una tenda in misto lino e due tende a pannello in lino ricamato ad intaglio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Parure matrimoniale in lino avorio
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe non pertinenti, lenzuolo ricamato ad intaglio con bordura a filet, [..]
Dettaglio Lotto
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivi floreali ed inserti in pizzo, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 481 LOTTI