Asta (808)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole
mar 26 OTTOBRE - mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alessandro Gori
Antonio Francesco Peruzzini at ..
David Hockney
Domenico Colanzi
Galileo Chini
Gastone Conti
Giovanni Francesco Guerrieri a ..
Louis Chalon
Pittore caravaggesco, XVII sec ..
Scuola di Giovanni Antonio Canal, ..
Scuola di Pietro Paolo Rubens
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiorentina
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola preraffaellita della fine ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Dipinti antichi
Libri
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
Lotto
Stima
1 - 30 di 481 LOTTI
Badalone in noce
sportello centrato da doppia losanga tra colonne a birillo, piano centrato da leggìo con fusto a balaustro, piedi [..]
Dettaglio Lotto
Biliardo in noce, Mari Siena
realizzato in stile ottocentesco con dettagli a grottesche e piccoli rosoni in bronzo, alti piedi a balaustro, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini impiallacciati in piuma di noce
un cassetto a tutto corpo sotto il piano, gambe a faretra, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Credenza in noce
fianchi arrotondati con cassetti e sportelli sottostanti, grande cassetto e doppio sportello sul fronte, piedi [..]
Dettaglio Lotto
Libreria in legno laccato avorio
cappello aggettante, parte superiore centrata da doppio sportello e due scaffalature ai lati tra lesene a colonna [..]
Dettaglio Lotto
Mezzo tavolo in noce
piano sagomato, doppio sostegno a lira riunito da traversa
Dettaglio Lotto
Mezzo tavolo in noce
piano di forma esagonale, doppio sostegno a lira riunito da traverse a doppia mossa
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Piccola madia in legno tenero
piano apribile, due cassetti e doppio sportello sul fronte, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
Piccolo stipo in noce
lesene scantonate, doppio sportello sul fronte, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
Piccolo stipo in noce
un cassetto a tutto corpo sotto il piano, un'anta sul fronte, piedi a mensola, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Piccolo tavolo scrittoio impiallacciato in piuma di mogano
piano apribile a libro, centrato da applicazione in cuoio color porpora,un cassetto a tutto corpo sotto il piano [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Poltroncina a pozzetto
in legno laccato nei toni dell'avorio e del blu, imbottita e rivestita in tessuto bouclè color ocra, corredata [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Scrivania in noce
fascia intagliata a scanalature, pendaglina traforata con motivo a girali, quattro gambe tornite riunite da traverse, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie in noce
sedute e schienali imbottiti e foderati in tessuto di colore rosso, gambe a vaso riunite da traverse mosse a c [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine in noce
realizzate in stile veneto del Settecento, cartella traforata con motivo a intreccio, braccioli a giorno, gambe [..]
Dettaglio Lotto
Mezzo tavolo in noce
Dettaglio Lotto
Tavolino in noce
piano con bordo a becco di civetta, un cassetto sotto il piano, tornite riunite da traverse dritte, piedi a cipolla [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi flambeau in antimonio patinato
ed in parte dorato ed altri metalli, realizzati come due armigeri che sorreggono due candelabri a sette luci, [..]
Dettaglio Lotto
Mezzotavolo in noce
piano a mezzaluna con fascia a gocciolatoio, tre gambe tornite riunite da traverse intagliate a volute e disposte [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Vetrinetta impiallacciata in mogano e altre essenze
a due corpi, cimasa a doppia mossa, fianchi e sportello sul fronte a vetro, parte inferiore a due sportelli centrati [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di torciere in noce
montate a lume, una su base in plexiglass, corredate da paralumi differenti
Dettaglio Lotto
Credenza a due corpi in abete
alta cimasa mossa e modanata, doppio sportello sul fronte e sui fianchi
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Cartagloria in legno intagliato e dorato
montato a specchio, forma rettangolare, cimasa centrata da motivo a foglie d'acanto e girali, piedi ferini
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Tavolo a bandelle in noce
quattro gambe tornite riunite da traverse, grande cassetto sotto il piano, alcuni restauri
Dettaglio Lotto
Importante console in legno intagliato e dorato
piano listrato in marmo giallo di Siena, pendaglina centrata sul fronte da mascherone tra racemi, supporto scolpito [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Tavolino scrittoio impiallacciato in piuma di noce
un piccolo cassetto sotto il piano con angoli arrotondati, gambe leggermente mosse co piedini a zoccolo stilizzato, [..]
Dettaglio Lotto
Specchierina a ventola in legno intagliato e dorato
cornice sagomata sormontata da cimasa traforata a motivi floreali che ricadono lateralmente, piccole cadute alla [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce
piano con bordo a becco di civetta, quattro cassetti sul fronte, piedi a mensola, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Grande braciere in bronzo
corpo realizzato con motivo a scudi intervallato da motivi vegetali, piedi ferini
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 481 LOTTI