Scuola fiorentina, sec. XVI
RITRATTO MASCHILE CON MEDAGLIA
olio su tavola, cm 151x110
Florentine school, 16th century
MALE PORTRAIT HOLDING A MEDAL
oil on panel, cm 151x110
Il protagonista del ritratto mostra nella mano destra una medaglia con l’effige di papa Pio V il cui pontificato, svoltosi tra il 1555 e il 1572, permette una datazione della tavola in questi decenni. D’altronde l’impostazione e gli abiti del nobiluomo (lo stemma araldico della famiglia di appartenenza è raffigurato sull’anello all’anulare sinistro) sono perfettamente calzanti alla ritrattistica di quegli anni che vide, a Roma, tra i suoi protagonisti il fiorentino Jacopino del Conte ((Firenze, 1515 – Roma, 1598).