Asta (797)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 191 Grafica
Asta 191 Grafica
mar 12 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 12/10/2021 Ore 16:00
martedì 12 ottobre 2021h 16,00
Esposizione: da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.
seleziona Autore
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
AUTORI VARI
DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
FRANCA GHITTI Erbanno in Valcamonica ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933-1998 ..
GASTONE NOVELLI A 1925 - 1968 ..
GIANNI COLOMBO Milano 1937 - 1 ..
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIULIO PAOLINI Genova 1940
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
KEITH HARING Reading 1958 1990 ..
LIBRO ILLUSTRATO
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
MANIFESTO
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MAURIZIO CATTELAN Padova 1960
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
OYVIND FAHLSTROM San Paolo 1928 ..
PIERO GILARDI Torino 1942
PIERO MANZONI Soncino (CR) 1933 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York 1923 ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
WALTER JERVOLINO Bondeno 1944 ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 115 LOTTI
231
GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)
Varum Nicht? 1969
48x67 foglio 43X61 5 litografia es.46/90 Opera firmata numerata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
232
Quo vadis
48x63 litografia su carta Opera firmata datata e dedicata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
233
L'istruzione di Mardonio-Strage della sua gente 1963
43x58 foglio 30x48 acquaforte es. 2/10 Opera firmata localizzata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
234
WALTER JERVOLINO Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese
Segheria
50x70 foglio; 32x49 acquaforte es. 87/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
235
Natura morta
50x70 foglio 26x45 acquaforte es. p.d.a Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
236
Morte di Pinocchio
41x53 foglio; 29 5x34 5 acquaforte es. 50/100 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
237
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Uccelli nel bosco
70x50 litografia a colori es. 77/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
Dettaglio Lotto
238
Colomba e pesce
50x70 38 5x54 litografia a colori es.65/90 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
239
Spaventapasseri con aquilone
49x68 foglio 38x58 litografia a colori es.56/100 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
240
Uccelli in volo
69x48 5 foglio 55 5x36 litografia a colori es. 142/150 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
241
Farfalla e uccello
69x48 incisione. prova unica di colore Opera firmata in basso a destra iscritta in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
242
Uccello e farfalla
71x49 foglio 62x42 litografia a colori es. 86/150 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
243
Barca e merli
96x69 litografia a colori es. 48/70 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
244
Barche di pescatori
69x48 litografia a colori es. p.a. Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
Dettaglio Lotto
245
PIERO GILARDI Torino 1942
Le betulle 1977
34 5x34 5 flocage es. 34/80 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
246
ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005
Indiano
68x49 litografia es. XX/XL Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
247
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009
Composizione
69x49 foglio 49x32 incisione a colori Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
248
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
Senza titolo
100x152 serigrafia con applicazioni n. 87/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
249
FRANCA GHITTI Erbanno in Valcamonica 1932-2012
Il viandante invisibile 1981
45x34 Opere firmate Cartella di cinque incisioni a secco PDA Testo di Italo Calvino Ed. Vanni Scheiwiller Milano [..]
Dettaglio Lotto
250
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2017
Senza titolo
66x84 litografia a colori su carta di riso Opera firmata in basso a destra (a matita)
Dettaglio Lotto
251
PITTORE NON IDENTIFICATO
Composizione 1953
Dettaglio Lotto
252
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
L'Acquario
28x20 5 fotolitografia Opera firmata in basso in sinistra Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
253
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 1992
Cavallo che ride cinese 1982
33 5x33 5 serigrafia su masonite Opera firmata e datata a destra a mezza altezza e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
254
Ippopotamo chiama1982
33 5x33 5 serigrafia a colori su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
255
Aquila con artrite 1982
Dettaglio Lotto
256
ROY LICHTENSTEIN New York 1923 1997
Senza titolo
31x41 serigrafia a colori Opera firmata in lastra in basso a destra
Dettaglio Lotto
257
Senza titolo
54x106 serigrafia a colori es. 90/150 Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
258
Senza titolo
37x37 serigrafia a colori es 53/150 Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
259
Fantini
30x40 litografia a colori Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
260
Girl in the bath
90x90 serigrafia a colori
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 115 LOTTI