Asta (796)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 190 Dipinti
Asta 190 Dipinti
lun 11 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 11/10/2021 Ore 16:00
Lunedì 11 ottobre 2021h. 16,00
Esposizione Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio
seleziona Autore
ADOLFO MERLONE Torino 1910 - 1 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires 1899 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALDO SALVADORI Milano 1905 - 2 ..
ALESSANDRO GALLOTTI Pavia 1879 ..
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) ..
ALINA DE SALVADOR Belluno 1920- ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone ..
ANTONIO BENCICH Biella 1949
ANTONIO PECORARO 1938
ANTONIO PRIVITERA Catania 1910 ..
ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - ..
AUMONIER JAMES 1832-1911
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 ..
CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1 ..
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
DONATO FRISIA Merate (CO) 1883 ..
EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) ..
ELIANO FANTUZZI Verona 1909 - ..
EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh 1916 ..
ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
Ettore Forti
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
EUGENIO COMENCINI Savona 1939
FEDERICO CHIARA Torino 1894 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FRANCA GHITTI Erbanno in Valcamonica ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli ..
FULVIO PENDINI Padova 1907-197 ..
GAETANO BOCCHETTI Napoli 1888- ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI SESIA DELLA MERLA Torino ..
GIORGIO GRIFFA TORINO 1936
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1 ..
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIOVANNI TRIBAUDINO Graglia (BI) ..
GIULIO BARDNI XX secolo
GIUSEPPE ATTINI Torino 1960
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte ..
GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) ..
GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
HENRI STACQUET Brussels 1838-1906 ..
HENRY CASSIERS Antwerp (Belgio) ..
IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 ..
ICONA
LAURA RICCIO Roma 1943
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk) ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
LUIGI BOMPARD Bologna 1879 – 1953 ..
LUIGI CALDERINI Torino 1880 - ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIA TERESA AUDOLI CARPANETTO ..
MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 ..
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURO CHESSA Torino 1933
MIDEA
NELLA LUCCHINO XX secolo
NON DEFINITO
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PELLEGRINI FINARDO
PETER BEHRENS Amburgo 1868 - 1940 ..
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - ..
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
PIERO SOLAVAGGIONE Carmagnola ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE NON IDENTIFICATO
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RICCARDO CHICCO Torino 1910 - ..
ROMANO ROMITI Firenze 1906-951 ..
ROMOLO PERGOLA Roma 1890 - 1960 ..
RUDOLF SCHWEITZER-CUMPANA Pitesti ..
S. THOMA Pittore attivo nel XX ..
SANDRO LO CASCIO Torino 1932
SCUOLA DI DELLEANI
SERGIO MANFREDI Torino 1932
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VINCENZO COLUCCI Ischia (NA) 1898 ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - ..
Y. FONGI Vechelde (DE) 1936- 2012 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 200 LOTTI
FRANCESCO BALBO Asti 1983
Ascensione 2016
133x80x70 scultura in legno e ferro Opera firmata sulla base Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
FRANCESCO BALBO Asti 1983
Vele 2019
63x48 scultura in legno acciaio rame e tessuto Opera firmata al retro Opera realizzata aquattro mani con Matteo [..]
Dettaglio Lotto
NON DEFINITO
Lotto di sei sculture di artisti diversi
H. massima 14 cm
Dettaglio Lotto
Y. FONGI Vechelde (DE) 1936- 2012 Zschachenmühle
Huberbauers linker Eid auf Hubers Bierfahne 1970
16 5x13 ceramica smaltata in scatola di legno es. IX/XXX Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
ADOLFO MERLONE Torino 1910 - 1982
Figure
63x33 scultura in ceramica policroma invetriata Opera firmata al retro
Dettaglio Lotto
ALDO DEZZA Torino 1937
Composizione
29x18 scultura in pietra dipinta Opera firmata in alto a destra
Dettaglio Lotto
LAURA RICCIO Roma 1943
Garofani 2021
80x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
LAURA RICCIO Roma 1943
Ricordo delle Appuane
78x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
LAURA RICCIO Roma 1943
Mare di Lerici 2020
60x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
LAURA RICCIO Roma 1943
Attesa
30x24 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) 1899 - 1993
La modella 1960
70x40 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su [..]
Dettaglio Lotto
Veliero 1952
45x31 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
Il canale di Viareggio 1968
72x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su [..]
Dettaglio Lotto
Punta Faro - Messina 1958
30x45 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
Granturco 1938
36x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
Composizione con personaggi 1962
44x34 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
Donne al mare
38x53 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Paesaggio toscano 1952
Dettaglio Lotto
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Bardonecchia 1978
25x30 olio su tavoletta opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
Bardonecchia 1978
25x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
Alberi in fiore 1977
31x27.5 olio su tavoletta Opera firamata in basso a destra e al retro con data
Dettaglio Lotto
IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 Milano
Suonatore di Jkembe
35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro timbro dell'artista
Dettaglio Lotto
Idolo con Jkenile
35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo: al retro timbro dell'artista
Dettaglio Lotto
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009
Innamorati
25x35 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Volto
50x35 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997
Nudo
67x32 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Figura femminile
68x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lotto di sei opere
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano
Venezia 1981
60x50 tempera su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso il catalogo generale di Remo Brindisi [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di uomo
37 5x28 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 200 LOTTI