Tavolo a muro in legno laccato bianco e lumeggiato in oro
piano in marmo breccia medicea incassato entro cornice con grande perlinatura ad altorilievo, pendaglina a volute contrapposte centrate da cartiglio, quattro gambe a faretra intagliate con motivo a drappeggi e nappe su base a dado, piedi a trottola, alcuni difetti