composto da una coppia di sedie da balia in noce, sedute imbottite e foderate in velluto rosso, una coppia di sedie in noce del XVIII secolo, rivestite in tessuto color ocra, un parafuoco in noce del XIX secolo, e un tavolino con piccolo cassetto sotto il piano, fusto tornito su base piatta, piedini a cipolla schiacciata, difetti