Grande tavolo da pranzo impiallacciato in piuma di noce
piano circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, allungabile e corredato da tre prolunghe originali (difetti all'impiallacciatura della fascia), alcuni difetti