fascia intagliata con motivo a teste di paraste scanalate con base a dentelli, fronte a due sportelli con cornici modanate in rilievo, centrati da rosone con pomi in bronzo e piccoli rosoni agli angoli, base aggettante, all'interno tracce di laccatura azzurra, piano e cassetti di epoca successiva, da restaurare