uno in metallo dorato, otto bracci portacandele realizzati a girali, foglie d'acanto e piccoli fiori con finali a corona, l'altro Liberty, corpo centrale in ceramica dipinta nei toni del porpora, blu e verde chiaro su fondo color mattone da cui dipartono tre sostegni traforati ad ali, alcuni difetti