Baldacchino in legno laccato verde e lumeggiato in oro
realizzato come una cresta sagomata, corredato di mantovana in filaticcio rigato nei toni del verde e del rosa con cortine in cotone verde, testiera singola imbottita e rivestita nello stesso tessuto, copriletto en pendant e coppia di ambrasse in legno intagliato e dorato realizzate come foglie di vite, possibili difetti