Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 859 LOTTI
Grande lotto di curiosità d'epoca da scrivania
400
tra cui un fermacarte in bronzo realizzato come un serpente, un calamaio in cristallo e numerosi accessori da [..]
Scrivania da centro impiallacciata in noce
376
un tiretto sotto il piano, un cassetto centrale ed altri tre laterali con maniglie di epoca posteriore, piedi [..]
Armadio impiallacciato in satinwood
369
applicazioni in ottone di gusto Art Nouveau sul cappello con mossa centrale, anta centrale a specchio tra due [..]
Miscellanea di dischi in vinile
386
contenuti in tre album, possibili difetti
387
tra cui alcuni contenuti in album, possibili difetti
Cartagloria con cornice in legno intagliato e dorato
333
cimasa a volute contrapposte e ghirlande di foglie d'alloro ricadenti ai lati, piedi ferini, lievi difetti
Da Carle Vernet, Scene satiriche
329
tre incisioni ed altre due dell'inizio del XIX secolo tratte da Le Bon Genre, in cornice, lievi difetti
Grande lotto di abiti e lingerie d'epoca
314
composto da una miscellanea di varie tipologie di abiti femminili in seta, mussola, lino ed altri tessuti, alcuni [..]
Quattro figure da presepe
324
in terracotta, legno e tessuto due raffiguranti Maria e Giuseppe ed altre due figure di santa, difetti e manca [..]
Abito da sposa in seta avorio e tulle
317
con applicazioni in pizzo, corredato da velo, reca etichetta Giuditta Firenze, difetti
Due cetre, Paul Lederer e Muller
293
la prima in palissandro contenuta nella sua valigetta originale, la seconda intarsiata con motivi floreali, di [..]
Cassettone con specchiera impiallacciato in satinwood
295
applicazioni in ottone di gusto Art Nouveau sulla cimasa della specchiera con mossa centrale, serie di cassetti [..]
Coppia di statuine in vetro lattimo
con applicazioni a caldo di decorazioni policrome.. Difetti. (2)
Due bicchieri in vetro soffiato
color giallo paglierino con festoni dipinti in oro zecchino.
Vaso in vetro calcedonio
a forma di bottiglia in pasta vitrea screziata di blu marrone e verde, ad imitazione delle pietre dure.
Cassettone listrato in noce
piano in marmo bianco, tre cassetti sul fronte dritto tra lesene a colonna ebanizzate e lumeggiate in oro, piedi [..]
Piccolo cassettone impiallacciato in piuma di noce
tre cassetti sul fronte dritto (maniglie non pertinenti), pendaglina mossa, piedi sostituiti, da restaurare
Attrezzatura da sciuscià in faggio e ottone
entro cofanetto con due sportelli sormontato da poggia piede in ottone, alcuni difetti
Tendaggio in lino bianco tessuto a mano
a due teli, bordure con passamaneria a frangia, corredato da palo in legno laccato verde e lumeggiato in oro realizzato [..]
Tendaggio in lino tessuto a mano
214
Lotto di curiosità
215
tra cui due lumi, una stampa in cornice, un set da toilette, due bicchierini per il Giubileo della Regina Vittoria [..]
Lotto di strumenti musicali
290
una scatola musicale Ariston, corredata da numerosi dischi in cartone forato (mancanze), una fisarmonica, ed un [..]
Divanetto a barca in ciliegio
244
piedi a sciabola, rivestito in filaticcio verde acqua, alcuni difetti
Lotto di monili in corallo rosa e arancio
220
tra cui due spille a foggia di ragno, un paio di gemelli ed alcune spille da cravatta
Vassoietto in legno laccato e decorato ad Arte povera
con scena galante in un giardino, alcuni difetti
Coppia di candelieri in argento
stelo inciso con motivo di perlinature e filettature
301 - 330  di 859 LOTTI