Asta (790)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Ceramiche | Cambi Time
Ceramiche | Cambi Time
gio 23 SETTEMBRE - gio 7 OTTOBRE 2021
Online
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Lotto
Stima
1 - 30 di 70 LOTTI
Collezione di 61 figurine di diversi cani
Dettaglio Lotto
Grande figura di pappagallo ara. Firenze, Manifattura Zaccagnini Modello di Fosco [..]
Dettaglio Lotto
Figurina. Probabilmente Manifattura Veneta, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Alcuni pezzi dal servizio “a galli rossi”. Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circ [..]
Dettaglio Lotto
Tazza con piattino. Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1770-1790
Dettaglio Lotto
Grande gruppo raffigurante il Ratto d'Europa. Probabilmente Napoli, fine del XIX [..]
Largh. 45 - Prof. 29 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
Figurina di giovane contadina con cestino di uova. Veneto, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Tre sottocoppe, tre piatti e un vasetto. Savona, XVIII secolo
EUR 360,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
Figurina di picchio verde. Meissen, XX secolo
cm 15x15x27,5
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi piatti. Gualdo Tadino, Manifattura I.C.A.P., primo terzo del XX [..]
EUR 300,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto. Gualdo Tadino, Manifattura Santarelli, 1933
Dettaglio Lotto
Scultura di giovane donna nuda sdraiata. Spagna, Tavernes Blanques, Manifattura [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri. Francia, Parigi (?), inizio del XX secolo
Dettaglio Lotto
Figura di orso polare. Bassano, Manifattura di Giuseppe Ronzan, 1953-1994
Dettaglio Lotto
Vaso. Germania, Manifattura di Berlino, terzo quarto del XX secolo
Dettaglio Lotto
Un gruppetto e quattro figurine con putti raffiguranti le quattro stagioni. Meissen, [..]
EUR 300,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
Un versatoio, due salsiere e una saliera. Faenza, Manifattura Ferniani, 1750 cir [..]
EUR 280,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
Tre piatti. Faenza, Manifattura Ferniani, prima metà del XVIII secolo
EUR 280,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto. Probabilmente bottega napoletana del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di figurine di cani bolognesi. Meissen, fine XIX o inizio XX secolo
EUR 240,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
Due piccoli vasi. Inghilterra, Manifattura Gerbing & Stephan, seconda metà del XIX [..]
EUR 240,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
Fontana da parete con supporto in legno. Manifattura italiana o francese del XX [..]
Dettaglio Lotto
Quattro piatti. Savona, XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Gruppo con madre e figlio cinese in barca. Meissen, metà del XX secolo
EUR 200,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio. Albisola, Manifattura La Fenice, 1930 circa
EUR 200,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Piatto ovale. Romagna, Faenza, seconda metà del XVIII secolo
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Una zuppiera, un piatto e una ciotola. Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà [..]
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Due tazze con piattino. Berlino, XIX e XX secolo
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Figura di schiavo. Doccia, Manifattura Ginori (?); XIX secolo (?)
altezza cm 22
EUR 180,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Trittico con due vasi e una coppa. Probabilmente Francia, prima metà del XX seco [..]
EUR 180,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 70 LOTTI