Asta (783)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | OROLOGI E PENNE
mer 29 SETTEMBRE - gio 7 OTTOBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Venerdì 1 ottobre 10-18
Sabato 2 ottobre 10-18
Domenica 3 ottobre 10-13
Lunedì 4 ottobre 10-18
Martedì 5 ottobre 10-18
Mercoledì 6 ottobre 10-18
Giovedì 7 ottobre 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 153 LOTTI
ACCENDINO
ACCENDINO in oro 18kt, con rivestimento a maglia tessita in oro due colori, punzoni 750 e del fabbricante, dim. [..]
Dettaglio Lotto
ACCENDINO
ACCENDINO in metallo rivestito in oro con superficie godronata, punzone 750, dim. cm 6,5x2x1,5 circa, gr. 100 [..]
Dettaglio Lotto
ADARTH OROLOGIO DA POLSO
ADARTH OROLOGIO DA POLSO cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato a vite recante dedica, lunetta liscia, quadrante [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
AURORA 88 K PENNA STILOGRAFICA
AURORA 88 K PENNA STILOGRAFICA fusto in resina nera, cappuccio in metallo dorato, impugnatura in resina firmata [..]
Dettaglio Lotto
AURORA 88 PENNA A SFERA
AURORA 88 PENNA A SFERA fusto in resina di colore nero, cappuccio scanalato placcato oro firmato Aurora alla base, [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
AURORA 88 PENNA STILOGRAFICA
AURORA 88 PENNA STILOGRAFICA fusto in resina di colore nero, cappuccio scanalato dorato firmato Aurora, pennino [..]
Dettaglio Lotto
AURORA 88 PENNA STILOGRAFICA
AURORA 88 PENNA STILOGRAFICA fusto in resina di colore nero, cappuccio scanalato in metallo argentato firmato [..]
Dettaglio Lotto
AURORA HASTIL PENNA STILOGRAFICA
AURORA HASTIL PENNA STILOGRAFICA fusto in metallo argentato, dettagli in resina nera, cappuccio firmato Aurora, [..]
Dettaglio Lotto
AURORA MARCO POLO 303 PENNA STILOGRAFICA
AURORA MARCO POLO 303 PENNA STILOGRAFICA fusto scanalato in metallo dorato, cappuccio scanalato firmato Aurora [..]
Dettaglio Lotto
AURORA PENNA A SFERA
AURORA PENNA A SFERA fusto scanalato in argento vermeil, firmata Aurora, riempimento a cartuccia, lungh. cm 14,5. [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
AURORA PENNA A SFERA
AURORA PENNA A SFERA fusto in legno, cappuccio dorato satinato firmato Aurora, caricamento a cartuccia, lungh. [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
BAUME & MERCIER OROLOGIO DA DONNA
BAUME & MERCIER OROLOGIO DA DONNA cassa in acciaio, fondello serrato a vite, lunetta zigrinata, quadrante [..]
Dettaglio Lotto
BAUME & MERCIER OROLOGIO DA DONNA cassa in acciaio, fondello a vite, ghiera zigrinata in oro, quadrante champagne, [..]
Dettaglio Lotto
BREIL CRONOGRAFO DA POLSO
BREIL CRONOGRAFO DA POLSO cassa in metallo placcato oro, fondello in acciaio, quadrante nero lucido grafica color [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI DIAGONO SVEGLIA DA VIAGGIO REF. AB 01SS
BULGARI DIAGONO SVEGLIA DA VIAGGIO REF. AB 01SS cassa in acciaio, lunetta con incisa firma Bulgari, quadrante [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI PENNA ROLLERBALL
BULGARI PENNA ROLLERBALL fusto in metallo dorato decorato con trama a linee verticali/orizzontali, firmata Bulgari [..]
Dettaglio Lotto
BULOVA MODELLO "PRINCE" OROLOGIO DA POLSO
BULOVA MODELLO "PRINCE" OROLOGIO DA POLSO cassa di forma rettangolare in argento sterling, fondello [..]
Dettaglio Lotto
CARAVELLE SET-O-MATIC DAYDATE AUTOMATIC OROLOGIO DA POLSO
CARAVELLE SET-O-MATIC DAYDATE AUTOMATIC OROLOGIO DA POLSO cassa in acciaio, quadrante argenté, doppio datario [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER DIABOLO PENNA A SFERA
CARTIER DIABOLO PENNA A SFERA fusto scanalato in acciaio, finiture di colore argento, firmata Cartier n. 125219, [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER DIABOLO PENNA ROLLERBALL
CARTIER DIABOLO PENNA ROLLERBALL fusto in resina nera lucida, finiture in metallo argentato, cappuccio firmato [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER DIABOLO PENNA ROLLERBALL fusto in resina rossa effetto marmorizzato, finiture in metallo dorato, cappuccio [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER LES MUST DE CARTIER ACCENDINO
CARTIER LES MUST DE CARTIER ACCENDINO fusto scanalato placcato in oro, firmato Cartier Paris n. F77508, dim. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
CARTIER LOUIS CARTIER PENNA ROLLERBALL
CARTIER LOUIS CARTIER PENNA ROLLERBALL fusto scanalato in resa nera, finiture placcate oro, cappuccio firmato [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER LOUIS CARTIER PENNA STILOGRAFICA
CARTIER LOUIS CARTIER PENNA STILOGRAFICA fusto scanalato placcato oro, cappuccio scanalato con fermaglio recante [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER MUST 21 SVEGLIA DA VIAGGIO
CARTIER MUST 21 SVEGLIA DA VIAGGIO cassa in acciaio, fondello serrato con viti, lunetta liscia con numeri romani [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER SANTOS LADY
CARTIER SANTOS LADY cassa in acciaio, fondello serrato con viti, lunetta liscia in oro con viti, corona con pietra [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER SVEGLIA DA TAVOLO N. 3551051XX
CARTIER SVEGLIA DA TAVOLO N. 3551051XX cassa di forma quadrata in metallo dorato, fondello serrato a vite firmato [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER TRINITY VENDOME PENNA A SFERA
CARTIER TRINITY VENDOME PENNA A SFERA fusto scanalato placcato oro, fermaglio recante personalizzazione "M.S." [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER TRINITY VENDOME PENNA A SFERA fusto guilloché in argento, dettagli finitura del fermaglio a tre [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER TRINITY VENDOME PENNA A SFERA fusto cesellato placcato oro, dettagli finitura del fermaglio a tre anelli [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 153 LOTTI