Asta (783)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | OROLOGI E PENNE
mer 29 SETTEMBRE - gio 7 OTTOBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Venerdì 1 ottobre 10-18
Sabato 2 ottobre 10-18
Domenica 3 ottobre 10-13
Lunedì 4 ottobre 10-18
Martedì 5 ottobre 10-18
Mercoledì 6 ottobre 10-18
Giovedì 7 ottobre 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 153 LOTTI
PIERRE CARDIN PARIS PARURE
PIERRE CARDIN PARIS PARURE costituita da penna stilografica dal fusto in acciaio, cappuccio in resina nera firmata [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
DUNHILL GRANDE ACCENDINO
DUNHILL GRANDE ACCENDINO in metallo placcato oro, misura TallBoy, firmato "Dunhill" e "Made in [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
GRAF VON FABER CASTELL PENNA A SFERA
GRAF VON FABER CASTELL PENNA A SFERA fusto in gomma di colore celeste decorato a linee ondulate blu, dettagli [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
MONTBLANC PENNA A SFERA
MONTBLANC PENNA A SFERA fusto in metallo sfaccettato, dettagli finiture in metallo dorato, firmata Montblanc, [..]
EUR 50,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
WATERMAN PARURE
WATERMAN PARURE costituita da una penna a sfera dal corpo in resina di colore nero con dettagli finiture in metallo [..]
Dettaglio Lotto
PENNA RETRATTILE
PENNA RETRATTILE fusto in legno e placcato oro con decorazione geometrica, portamine estrabile con meccanismo [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI PENNA ROLLERBALL
BULGARI PENNA ROLLERBALL fusto in metallo dorato decorato con trama a linee verticali/orizzontali, firmata Bulgari [..]
Dettaglio Lotto
VISCONTI VAN GOGH MIDI VANILLA PENNA A SFERA
VISCONTI VAN GOGH MIDI VANILLA PENNA A SFERA fusto bianco marmorizzato, dettagli finiture in metallo argentato, [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
DUNHILL ACCENDINO
DUNHILL ACCENDINO in metallo dorato, decorato a motivi geometrici piramidali, firmato Dunhill US RE24163, dim. [..]
Dettaglio Lotto
DUNHILL ACCENDINO
DUNHILL ACCENDINO in metallo argentato, decorato a motivi geometrici piramidali, firmato Dunhill US RE24163, dim. [..]
Dettaglio Lotto
KEY WATCH ST. BLAISE OROLOGIO DA VIAGGIO
KEY WATCH ST. BLAISE OROLOGIO DA VIAGGIO cassa in acciaio, fondello serrato a vite con piedistallo estraibile, [..]
Dettaglio Lotto
GIORGIO ARMANI PENNA ROLLERBALL
GIORGIO ARMANI PENNA ROLLERBALL fusto in resina nera lucida, finiture in metallo dorato, firmata Giorgio Armani [..]
Dettaglio Lotto
MONTBLANC MEISTERSTÜCK PIX PENNA A SFERA
MONTBLANC MEISTERSTÜCK PIX PENNA A SFERA fusto in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato, cappuccio [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE PENNE, OMAS EGO PENNA STILOGRAFICA, AURORA IN ARGENTO PENNA A SFERA
LOTTO DI DUE PENNE, OMAS EGO PENNA STILOGRAFICA, AURORA IN ARGENTO PENNA A SFERA costituito da una penna stilografica [..]
Dettaglio Lotto
MONTBLANC CLASSIC PENNA A SFERA
MONTBLANC CLASSIC PENNA A SFERA fusto in resina nera, dettagli finiture in metallo dorato, cappuccio sormontato [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY & CO. PENNA A SFERA
TIFFANY & CO. PENNA A SFERA fusto in acciaio, dettagli finiture in metallo dorato, fermaglio a T, firmata [..]
Dettaglio Lotto
DUCHENNE & FILS OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI
DUCHENNE & FILS OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI cassa in tre parti in oro a basso titolo decorata in smalti nero [..]
Dettaglio Lotto
MONTBLANC MEISTERSTUCK ASTUCCIO PORTAPENNE
MONTBLANC MEISTERSTUCK ASTUCCIO PORTAPENNE in pelle di colore nero, emblema Montblanc con stella bianca alla base, [..]
Dettaglio Lotto
MONTBLANC PIX SCENIUM PENNA A SFERA
MONTBLANC PIX SCENIUM PENNA A SFERA fusto in resina nera opaca, dettagli finiture in metallo dorato, cappuccio [..]
Dettaglio Lotto
PARKER ARROW MATTE BLACK PARURE
PARKER ARROW MATTE BLACK PARURE costituita da una penna a sfera e un portamine dal fusto in resina nera opaca, [..]
Dettaglio Lotto
CROSS SIGNATURE PENNA A SFERA
CROSS SIGNATURE PENNA A SFERA fusto cesellato in metallo dorato, dettagli finiture in lacca nera, meccanismo a [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONI QUARTI N. 68306
OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONI QUARTI N. 68306 cassa in argento in quattro parti, quadrante bianco in porcellana, [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
MILUS OROLOGIO DA DONNA
MILUS OROLOGIO DA DONNA cassa di forma quadrata in oro giallo 18kt, fondello a pressione, quadrante champagne, [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
SHEAFFER TARGA 1001 PENNA A SFERA
SHEAFFER TARGA 1001 PENNA A SFERA fusto placcato oro decorato a linee orizzontali e verticali, dettagli in resina [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
AURORA PENNA A SFERA
AURORA PENNA A SFERA fusto scanalato in argento vermeil, firmata Aurora, riempimento a cartuccia, lungh. cm 14,5. [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
AURORA PENNA A SFERA
AURORA PENNA A SFERA fusto in legno, cappuccio dorato satinato firmato Aurora, caricamento a cartuccia, lungh. [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
AURORA 88 PENNA A SFERA
AURORA 88 PENNA A SFERA fusto in resina di colore nero, cappuccio scanalato placcato oro firmato Aurora alla base, [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 PENNA STILOGRAFICA
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI OROLOGI DA TASCA ROSKOPF
COPPIA DI OROLOGI DA TASCA ROSKOPF di cui un orologio W. Rosskopf & Co, cassa in metallo, quadrante bianco [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI OROLOGI DA TASCA
COPPIA DI OROLOGI DA TASCA di cui un orologio Roskopf Piroscafo con cassa in metallo, quadrante bianco in porcellana, [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 153 LOTTI