Asta (779)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX
ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLARIN RENATO
BINI ANTONIO
BONZAGNI AROLDO
CARBONATI ANTONIO
CIARDI EMMA
COLACICCHI GIOVANNI
DANZINGER JULIUS
Domenici Carlo
DOTTARELLI CARLO
FIORESI GARZIA
GHIGLIA PAULO
LEVY MOSES
MALESCI GIOVANNI
MALESCI SALVATORE
Mantovani Luigi
Meloni Gino
OLLEROS Y QUINTANA BLAS
PAGNI FERRUCCIO
PASSANI DECIMO
SPERATI GAETANO
STEFANI LUIGI
TOMMASI LUDOVICO
TOSCHI ERMANNO
VANNUCCHI OSVALDO
Lotto
Stima
1 - 30 di 87 LOTTI
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Dettaglio Lotto
OLLEROS Y QUINTANA BLAS
Blas Olleros y Quintana
Blas Olleros y Quintana (Avila 1851 - Firenze 1919) GIRO IN GONDOLA olio su tela, cm 39x25 firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TOSCHI ERMANNO
Ermanno Toschi
Ermanno Toschi (Lugo 1906 - Firenze 1999) PAESAGGIO TOSCANO olio su compensato, cm 60x60 firmato e datato “XV” [..]
EUR 550,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 34x24 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Alpenore Gobbi
Alpenore Gobbi (Montecchio 1864 - Nervi 1960) FIORI olio su tela, cm 54x22 firmato a destra FLOWERS oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tela, cm 22x33 indistintamente firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XIX
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON PECORE olio su tela, cm 40x50 Dutch school, 19th century LANDSCAPE WITH [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, secc. XIX-XX
Scuola lombarda, secc. XIX-XX LA FILATRICE olio su tela, cm 91x73 Lombard school, 19th-20th century THE SPINNER [..]
Dettaglio Lotto
MALESCI GIOVANNI
Giovanni Malesci
Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969) MADRE E BIMBO, VICCHIO olio su tavola, cm 41x50 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
CIARDI EMMA
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BALLO A VENEZIA olio su tavoletta, cm 20x15 firmato in basso a destra A BALL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XIX
Dettaglio Lotto
PAGNI FERRUCCIO
Ferruccio Pagni
EUR 320,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Domenici Carlo
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BUTTERI olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
Aristotile Vicenzi
Aristotile Vicenzi (Davoli 1879 - circa 1950) SELVINO - CASE COME UN GREGGE olio su tela, cm 50x60 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON CONTADINO E CARRETTO olio su tela, cm 66x96 Italian school, 20th century [..]
Dettaglio Lotto
Aristotile Vicenzi
Aristotile Vicenzi (Davoli 1879 - circa 1950) ISCHIA, IL CASTELLO ARAGONESE olio su tela, cm 50x65 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su cartone, cm 32x48 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PIANTA E ROSE olio su tavoletta, cm 47x37 retro: iscritto "Autentico [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI MARIA ANNA BARBAVARA DI GRAVELLONA olio su tela, cm 61x46 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE AL TRAMONTO CON CASA RUSTICA, BARCHE E PESCATORI olio su tela ovale, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PAESE E TORRENTE olio su tavola, diam. cm 41 Italian school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
GHIGLIA PAULO
Paulo Ghiglia
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX BACINO DI SAN MARCO, VENEZIA olio su tela, cm 41x61 indistintamente firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XX
Scuola toscana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 19x25 recante firma apocrifa "Natali" in basso [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLI NEI CAMPI coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x32 (2) Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Ivan Michailovic Karpov
Ivan Michailovic Karpov (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 40x50 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI PAESE SUL LAGO olio su tela, cm 67x97 Italian school, 20th century VIEW [..]
Dettaglio Lotto
Ivan Michailovic Karpov
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 87 LOTTI