Asta (779)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX
ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLARIN RENATO
BINI ANTONIO
BONZAGNI AROLDO
CARBONATI ANTONIO
CIARDI EMMA
COLACICCHI GIOVANNI
DANZINGER JULIUS
Domenici Carlo
DOTTARELLI CARLO
FIORESI GARZIA
GHIGLIA PAULO
LEVY MOSES
MALESCI GIOVANNI
MALESCI SALVATORE
Mantovani Luigi
Meloni Gino
OLLEROS Y QUINTANA BLAS
PAGNI FERRUCCIO
PASSANI DECIMO
SPERATI GAETANO
STEFANI LUIGI
TOMMASI LUDOVICO
TOSCHI ERMANNO
VANNUCCHI OSVALDO
Lotto
Stima
1 - 30 di 87 LOTTI
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tela, cm 22x33 indistintamente firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
OLLEROS Y QUINTANA BLAS
Blas Olleros y Quintana
Blas Olleros y Quintana (Avila 1851 - Firenze 1919) GIRO IN GONDOLA olio su tela, cm 39x25 firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 36,5x46,5 retro: iscritto "LM 1882 / 22 Maggio" [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE AL TRAMONTO CON CASA RUSTICA, BARCHE E PESCATORI olio su tela ovale, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PAESE E TORRENTE olio su tavola, diam. cm 41 Italian school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 46x37 Italian school, 19th century PORTRAIT OF [..]
Dettaglio Lotto
Alpenore Gobbi
Alpenore Gobbi (Montecchio 1864 - Nervi 1960) FIORI olio su tela, cm 54x22 firmato a destra FLOWERS oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX RAGAZZA CHE CUCE pastello e carboncino su carta, cm 60x40 attribuito a Rinaldo Priora [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE gouache su carta, cm 46x63 firmato "F. [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del secolo XIX
Scuola del secolo XIX L'ARCO DI COSTANTINO, ROMA acquarello su carta, cm 22,5x29, senza cornice indistintamente [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dei secc. XIX-XX
Scuola dei secc. XIX-XX FIGURE CHE GIOCANO AL TIRO CON L'ARCO olio su tavola, cm 29x33 School of the 19th-20th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA SEDUTA acquerello e china su cartoncino, cm 25x19 indistintamente firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
BONZAGNI AROLDO
Aroldo Bonzagni
Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 14x9 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO coppia di acquerelli su carta ovale applicata [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI MARIA ANNA BARBAVARA DI GRAVELLONA olio su tela, cm 61x46 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX SCENA GALANTE olio su tela, cm 49x63,5 recante firma apocrifa F. Andreotti in basso [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Dettaglio Lotto
DANZINGER JULIUS
Julius Danzinger
Julius Danzinger (Austria 1887 - 1953) BAITA SULLE DOLOMITI olio su tela, cm 71x100, senza cornice firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO DI MONTAGNA CON LAGO E MUCCHE olio su tela, cm 26x41 firmato C. West in basso a [..]
Dettaglio Lotto
GHIGLIA PAULO
Paulo Ghiglia
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XIX
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON PECORE olio su tela, cm 40x50 Dutch school, 19th century LANDSCAPE WITH [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, secc. XIX-XX
Scuola lombarda, secc. XIX-XX LA FILATRICE olio su tela, cm 91x73 Lombard school, 19th-20th century THE SPINNER [..]
Dettaglio Lotto
CIARDI EMMA
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BALLO A VENEZIA olio su tavoletta, cm 20x15 firmato in basso a destra A BALL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XX
Scuola toscana, sec. XX FONTANA NEL PARCO pastelli colorati su carta applicata su cartoncino, cm 28x37,5 Tuscan [..]
Dettaglio Lotto
LEVY MOSES
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RACCOGLITORI DI FIENO litografia, cm 35x55 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
STEFANI LUIGI
Luigi Stefani
Dettaglio Lotto
PASSANI DECIMO
Decimo Passani
Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm 42x28 firmato e datato “1948” [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 87 LOTTI