Asta (772)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, Orologi e Argenti
Gioielli, Orologi e Argenti
ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 -
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
91 - 120 di 209 LOTTI
DUE ANELLI
a fascia rispettivamente in oro giallo a lavorazione costolata con rubino cabochon e brillanti e in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro giallo liscio con corallo ovale cabochon e brillanti, gr. 12,3. Misura 12
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a forma di navette, ciascuno con inserto in corallo cabochon profilato su un lato da brillanti. [..]
Dettaglio Lotto
*ORECCHINI
pendenti in oro bianco, ognuno ad una fila di brillanti. Brillanti del peso complessivo di 2,80 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a doppio uso in oro bicolore e brillanti, ciascuno a doppio cerchio, quello superiore più piccolo utilizzabile [..]
Dettaglio Lotto
*ANELLO
in madreperla forgiato a raffigurare onde marine tra le quali spicca un delfino in corallo. Misura 14
Dettaglio Lotto
PENDENTE
a cuore bombato in ematite e oro bianco con tormalina rosa cabochon incastonata sul fronte.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a cupola di piccole perle di acqua dolce e sferette di rubini.
Dettaglio Lotto
COPPIA DI COLLANE
ad un filo si sfere in ambra ciascuna intercalate in parte da rondelle in oro giallo con chiusura sferica in [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro giallo e bianco con brillante del peso di 0,50 ct ca., gr. 13,9. Misura 22 Anni ‘50
Dettaglio Lotto
LOTTO
costituito da due spille a barretta in oro con perla coltivata contornata da mezze perle e con corindone verde [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
di tre spille e tre anelli in oro a titoli diversi, platino e argento con decori in brillanti e gemme varie, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con diamanti a rosa disposti a rosone, gr. 8,8. Misura 14
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo costituito da una spilla a barretta incisa a motivi vegetali percorsa da perline con zaffiro carré [..]
Dettaglio Lotto
CHÂTELAINE
per orologio da tasca in oro rosa, gr. 38,7. Lunghezza 62,5 cm
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro a titoli diversi e argento costituito da due catenine di cui una con pendente a palmetta traforata ornata [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
da cravatta in oro giallo e bianco a motivo triangolare che racchiude un cabochon in lapis sul quale è raffigurato [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo e bianco costituito da un pendente con cuore in quarzo rosa cabochon, un anello a fascia con gemme [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
LOTTO
costituito da un portachiavi in oro giallo con piastrina sagomata in parte satinata e da un fermacravatta in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo e bianco costituito da due fedi e una coppia di copribottoni, gr. 17. Anelli: misura 26,5 e 30 [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO
in oro giallo e oro bianco costituito da due anelli rispettivamente con perla coltivata centrale e a catena [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a catena in oro giallo, gr. 41,2. lunghezza 45 cm
Dettaglio Lotto
LOTTO
costituito da una collana girocollo in oro bianco a sottile catenella trattenuta anteriormente da una sferetta [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a tre fili d perle coltivate 8,5/8 mm con chiusura geometrica in oro giallo. Lunghezza 39 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO
a tre fedi riunite in oro a tre colori, gr. 8,5. Misura 10,5
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a fascia in oro giallo liscio formato da maglie a catena, gr. 34,4. Lunghezza 20 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia sagomata in oro giallo con rubino ovale e brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 9,4. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia traforata a motivo intrecciato in oro bicolore con brillanti del peso complessivo di 0,80 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
PARURE
di anello e orecchini in oro giallo con quarzo cabochon gatteggiante al centro di ciascun elemento, gr. 25,9. [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 209 LOTTI