Asta (772)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, Orologi e Argenti
Gioielli, Orologi e Argenti
ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 -
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
61 - 90 di 209 LOTTI
BRACCIALE
rigido in oro bicolore liscio, gr. 23,6. Firmato: Donnagemma
Dettaglio Lotto
ANELLO
a tre fedi che si intersecano in oro a tre colori, gr. 8,4. Misura 18
Dettaglio Lotto
*LUNGA COLLANA
a sciarpa formata da molteplici fili di sferette in corallo rosso che si dipartono da una placca allungata in [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a cupola squadrata in oro bianco e brillanti in pavé del peso complessivo di 1,50 ct ca. con smeraldo alla sommità, [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a motivi fogliacei in oro giallo 14 e 18 Kt con perle coltivate disposte a rosone, gr. 12,3.
Dettaglio Lotto
LOTTO
costituito da due paia di orecchini in oro giallo con mabé: un paio a bottone e l’altro a monachella con brillante [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a catena in oro giallo e riporto in oro bianco con piastra superiore ornata da brillanti, gr. 12,2. Misura 1 [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a motivi vegetali in oro giallo e bianco, ciascuno con corallo cabochon e decori in brillanti, gr. 20,9.
Dettaglio Lotto
LOTTO
di quattro monete in oro, gr. 32,5.
Dettaglio Lotto
TRE LINGOTTI
in oro a titolo alto, gr. 35.
Dettaglio Lotto
RACCOLTA
di dieci monete in oro di vari staati, gr,. 95,7.
EUR 3.200,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
DUE MEDAGLIE
commemorative in metallo di cui una smaltata (mancanze). In custodia.
Dettaglio Lotto
TRE PICCOLE SPILLE
due in oro giallo e bianco raffiguranti rispettivamente un cerchio con cavallotti in brillanti e una racchetta [..]
Dettaglio Lotto
ACCENDINO
placcato in oro giallo con corpo lavorato a scanalature.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia ornata da brillanti e diamanti baguettes con smeraldo rettangolare ad angoli smussati [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a due fili di perle coltivate 9,5/6,3 mm. Chiusura in oro bianco a rosone con piccoli brillanti e [..]
Dettaglio Lotto
GEMELLI
doppi in oro giallo liscio a motivi circolari con brillante incastonato entro motivo stellato inciso, gr. 14 [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco e brillanti, ognuno con tondo sospeso. Brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con tondo centrale in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo a catena tubolare con pendente costituito da un’ambra di forma ovale montata in oro giallo, gr. [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a undici fili di sfere, dischi e ovali in acquamarina, amazzonite, quarzo e topazio azzurro in parte [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE E ORECCHINI
a cerchio tubolare in oro giallo, gr. 35,6.
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro bianco con parte superiore a morbida maglia in brillanti e brillanti “brown”, gr. 7,8. Misura [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo a nastro snodato di cavallotti lisci, gr. 20,8. Lunghezza 19,5 cm
Dettaglio Lotto
ANELLO CHEVALIER
in oro giallo con stemma inciso, gr. 19,9. Misura 11,5
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia liscia in oro giallo con zaffiro cabochon, gr. 6,9. Misura 18
Dettaglio Lotto
LOTTO
costituito da una collana girocollo a “torchon” di nove fili di barilotti in corallo con chiusura a caramella [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco a fascia traforata con piccoli brillanti nella parte superiore e smeraldo rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia bombata in oro giallo liscio con quarzo ovale alla sommità affiancato da piccoli brillanti disposti [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con ovale in giada, gr. 7. Misura 11
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 209 LOTTI