Asta (772)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, Orologi e Argenti
Gioielli, Orologi e Argenti
ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 -
info@internationalartsale.it
Lotto
Stima
31 - 60 di 209 LOTTI
ORECCHINI
in oro bianco, ognuno con perla coltivata “South Sea” 12,2 mm e rosone superiore in brillanti.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a girandola in oro giallo e bianco, ciascuno con quarzo cabochon centrale e brillanti. Brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro bianco con brillanti in pavé del peso complessivo di 0,45 ct ca., gr. 6,7. Misura 18
Dettaglio Lotto
SPILLA
raffigurante un galletto in oro bicolore con brillanti in pavé del peso complessivo di 1,30 ct ca. e inserti [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a morbida maglia formata da motivi fogliacei in oro giallo e bianco con brillanti, gr. 5,4. Misura 14
Dettaglio Lotto
DUE PAIA DI ORECCHINI
in oro giallo con coralli ovali cabochon; un paio pendenti, gr. 18,7.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con turchese cabochon ovale entro fasce lavorate a cordonetto, gr. 14,3. Misura 25,5
Dettaglio Lotto
GEMELLI
a doppie piastrine sagomate in oro bianco satinato, gr. 11,9.
Dettaglio Lotto
DUE PAIA DI ORECCHINI
in oro giallo a motivi differenti, gr. 14.
Dettaglio Lotto
*COLLANA
ad un filo di elementi cilindrici in turchese alternati a cilindri in oro giallo. Chiusura a gancio con catenella [..]
EUR 360,00 / 420,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia satinata in oro giallo con parte superiore traforata in brillanti, gr. 4,9. Misura 12
Dettaglio Lotto
ANELLO
in platino con ovale in brillanti e diamanti taper del peso complessivo di 1,10 ct ca. sormontato da un rubino [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a due fili di dischetti sfaccettati in tanzanite posti in gradazione con chiusura in oro giallo. Pendente [..]
Dettaglio Lotto
DUE PENDENTI
rispettivamente in oro bianco con brillante sospeso ad un girocollo in filo di nylon trasparente con chiusura [..]
EUR 100,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia punteggiata da brillanti incastonati di cui uno centrale più grande, gr. 6. Misura 16
Dettaglio Lotto
COLLANA
a dieci fili che si intersecano rispettivamente sei di sferette in corallo rosso e quattro di perle coltivate. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco punteggiato da brillanti incastonati, gr. 4,3. Misura 19
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a piccolo cerchio in oro bianco con brillanti in pavé nella parte anteriore, gr. 7,7.
Dettaglio Lotto
*COLLANA
ad un filo di rondelle digradanti in berilli dai colori diversi intercalati nella parte anteriore da elementi [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo a quattro fili di rondelle digradanti in rubino trattenuti da due barrette laterali in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia bombata e traforata in oro bianco con parte superiore in brillanti allineati del peso complessivo di [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a monachina, ciascuno con corallo ovale cabochon, gr. 7. Firmati: Petrosino
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo, ciascuno con perla coltivata 8,2 mm e rubino tondo superiore. Firmati: Ansuini
Dettaglio Lotto
*COLLANA
girocollo a maglia tubolare in sfere di quarzo citrino. Fermezza centrale ovoidale in oro giallo, onice sfaccettato [..]
EUR 550,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
FEDE
in oro giallo a rivière di sei brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., gr. 3,9. Misura 17
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a motivo stilizzato costolato, gr. 16,5. Firmata: Pomellato
Dettaglio Lotto
*DUE PENDENTI
EUR 100,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FEDI
in oro bianco con pavé di piccoli brillanti, gr. 5,7. Misura 16,5 e 17,5
Dettaglio Lotto
TRE FEDI
in oro dalle tonalità differenti: una percorsa da sei brillanti incastonati, una con brillante centrale incastonato [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a cerchio in oro giallo 14 Kt con parte superiore in zaffiri, smeraldi, rubini carré e brillanti, gr. 12,8.
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 209 LOTTI