piano in cassato in cristallo con bordo intagliato con motivo ad onde, pendaglina sagomata con motivi a conchiglia, gambe a doppia voluta intagliate con motivi vegetali e riunite da traversa sormontata da motivo a vaso, mancanza sul bordo del piano, difetti