Serie di sei poltrone in legno intagliato e dorato
schienale sagomato con cimasa intagliata con motivi vegetali che si ripetono nella pendaglina, braccioli a giorno desidenti a piccola voluta posti sopra due elementi mossi, gambe affusolate e scanalate con piedini a vaso sormontati da corona di foglie d'acanto, rivestite in raso rigato nei toni del verde acqua e del bronzo, alcuni difetti