Grande tavolo in legno intagliato, laccato e dorato
piano ovale con ampia cornice ad incassare lastra in cristallo che lascia visibile la seta damascata rossa sottostante, quattro gambe tornite con attacco a rosone riunite da traversa ad H, piedi a cipolla, difetti e imperfezioni