Asta (770)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI
gio 16 - ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
31 - 60 di 103 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, alt. cm 70 Centrali italian school MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Lombardia, secolo XVII
Lombardia, secolo XVII DIO PADRE BENEDICENTE placca d’applique di forma ovale in vetro con bordo profilato [..]
EUR 550,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Italia, secolo XVIII
Italia, secolo XVIII CRISTO REDENTORE altorilievo in marmo di forma ovale, cm 44,5x34 Italy, 18th century, [..]
Dettaglio Lotto
Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII
Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato [..]
Dettaglio Lotto
Pittore bambocciante, sec. XVII
Pittore bambocciante, sec. XVII SCENA CON FIGURA SU CAVALLO olio su tela, cm 46,5x38 Bambocciante painte, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, 52,5x39,5 Central italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTI FEMMINILI ENTRO GHIRLANDE DI FIORI coppia di dipinti ad olio su [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96x78 Central Italian school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, sec. XVII
Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E S. GIOVANNINO olio su rame, cm 18,5x16,3 Italian school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE olio su tavola, cm 15x10 (2) Italian school, 19th century [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64 Lombard school, 18th century A YOUNG BEGGAR [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO CARDINALE olio su tela, cm 72,5x61 Roman school, 17th century PORTRAIT OF [..]
Dettaglio Lotto
Da Cristofano Allori
Da Cristofano Allori MADONNA CON BAMBINO miniatura, cm 5,7x4,9 After Cristofano Allori MADONNA WITH CHILD miniature, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX RITRATTI FEMMINILI quattro miniature, cm 9,5x5,5 ca (4) «RTF to HTML .Net&ra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DANZANTE olio su tela, cm 40x82 Flemish school, 18th century DANCING SCENE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII VISIONE DI UNA SANTA MARTIRE olio su alabastro ottagonale, cm 16X22 ca. Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 66x50,5 Central italian school,17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su tela. cm 116,5x87 (2) Tuscan school, 18th century A PAIR [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XIX
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura del sec. XVIII
Maniera della pittura del sec. XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE CON FRUTTA ALL'APERTO olio su tela, cm 69,5x100 Manner [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANT'EUSTACHIO olio su tavola, cm 60x54 Central italian school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII GIOVE E GIUNONE BACCO VULCANO PAN E SIRINGA quattro dipinti, olio su tela, cm 136x247 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 79x140 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, 65x52 Central Italian school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 41x31 Flemish school, early 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, 82x70 North-Italian [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 103 LOTTI