Asta (770)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI
gio 16 - ven 24 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per infomrazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 103 LOTTI
Scuola russa, sec. XX
Scuola russa, sec. XX L'ALBERO DI JESSE tempera e oro su tavola, cm 42x32 Russian school, 20th century THE TREE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna, cm 35,5x31 Emilian school, 17th century NOLI ME [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta sec. XVI
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII
Cerchia di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino, sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO DEI GETZEMANI olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 116,5x91 Flemish school, 17th century ADORATION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORELLO E ARMENTI olio su tavola, cm 45x55 Flemish school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VISIONE DI SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 98x73,5 Central Italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX LA MUNGITURA olio su tavola, cm 48,5x64 Flemish school, early 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su tavola, cm 36,5x26 Central Italian school, [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO olio su tela, cm. 59X51 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Stom
Antonio Stom (Venezia, 1688 - 1734) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI olio su tela, cm 103,5x154 LANDSCAPE WITH [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 47,5X69 Italian school, 19th century STILL [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Polidoro da Lanciano
Attribuito a Polidoro da Lanciano (1515 circa – 1565) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x73 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, fine sec. XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 48x34 Venetian school, late 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII LA CIRCONCISIONE olio su tela, cm 65X52 Venetian school, 17th century THE CIRCUMCISIUM [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tavola, cm 23x16 Dutch school, 17th century LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI CONVERSIONE olio su tavola, cm 26x35 Flemish school, 18th century CONVERSION [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone
Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano, ? - 1730 circa) VOLATILI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti, [..]
Dettaglio Lotto
Bottega dei Bassano, sec. XVII
Bottega dei Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 80x108 Workshop of Bassano, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Artista del XVIII secolo RITRATTO DI DON FRANCESCO VELLUTI olio su tela, cm 83,5X64,5 siglato e datato "TMF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XVIII
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 90x70,5 English school, 18th century PORTRAIT OF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 29x26,5 Central Italian school,17th [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda sec. XVII
Scuola lombarda sec. XVII CRISTO PORTACROCE olio su tavola cm 39x28 Lombard school, 17th century CHRIST CARRYING [..]
Dettaglio Lotto
Pittore nordico, sec. XVIII
Pittore nordico, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 71x91 North-european painter, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola russa, fine sec. XVIII
Scuola russa, fine sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO tempera grassa e oro su tavola, cm 21,5x17,5 Russian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola francese, inizi sec. XIX
Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO IN UNIFORME tecnica mista su pergamena, cm 37,5x29 French [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA ANNUNCIATA ANGELO ANNUNCIANTE coppia di dipinti, olio su tavola, cm 33x24 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FIORI CON VOLATILI coppia di dipinti, olio su tela, cm 96,5x69 (2) Central [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 103 LOTTI