Asta (768)

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

gio 9 -  gio 16 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 119 LOTTI
ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, dipinta con al centro con paesaggio [..]
CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada verde celadon sul bordo rana e fior di loto; diam. cm 10 [..]
EUR 40,00 / 80,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma, decorata con paesaggio e figure, lungh. cm [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in vetro giallo decorata con personaggi all’esterno; diam. cm 17,7 [..]
CIOTOLA, CINA, PERIODO SONG, SEC. XIII in porcellana Qingbai con decoro floreale; diam. cm 13,1 A BOWL, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu, decorata con paesaggio montano; diam. cm 25,6 A BOWL, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII in porcellana con decoro Imari; diam. cm 15,1 A BOWL, CHINA, 18TH CENTURY «RTF [..]
EUR 40,00 / 80,00
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e onde [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata a motivi di draghi, onde [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro Imari e montatura in bronzo [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorate con fiori e teste di scettro sul bordo, recano [..]
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX in smalto decorato con fiori, foglie e ruyi; alt. cm 17 A PAIR OF CONTAINERS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca con vaso, animale e bambino; alt. cm 27 e alt. cm 26,5 [..]
EUR 80,00 / 160,00
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm 20,5x18,3 [..]
EUR 400,00 / 800,00
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con il decoro pseudo tabacco; [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di foglia, in porcellana policroma con decoro a foglia [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con galli dorati; piattino [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color celadon decorato con rami e fiori dorati a rilievo; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fenici e figure entro riserve; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in cloisonné decorata con draghi e fenici; alt. cm 23,4 senza base in legno [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con pavoni e scritte; alt. cm 25 A PAIR OF VASES, [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in cloisonné a forma di fiasca decorata con gli oggetti [..]
EUR 40,00 / 80,00
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante figure femminili con fenice e cerbiatto; cm 51,5x95 A DRAWING, [..]
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, con raffigurati personaggi in esterno, reca firma e timbro; cm 64x125 A DRAWING, [..]
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante paesaggio fluviale, Firmato Tan Kai; cm 69.3x50,7 A DRAWING, CHINA, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
EUR 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 119 LOTTI