Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e firma per autentica datata 1970. Pubblicazione: Scanavino. Catalogo Generale a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, ill.2 -1945. Certificato di provenienza Bolli&Romiti Casa d'aste, Roma. Difetti.