6,5x2 cm. 10x6,5 cm. 9x6 cm. 9,5x6,5 cm. 9x6,5 cm. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio e di tartaruga.Carnet da ballo piccolo femminile a forma di ventaglio in madreperla da portare al dito, decorazione di cartiglio entro riserva stilizzata a motivi vegetali, pagine in avorio, catena ed anello in metallo brunito, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, decori in argento ed incrostazioni di madreperla, comprensivo in matita in avorio, foderato in seta moirée color prugna, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in ebanite, decori in argento ed argento dorato a ramages a motivi vegetali, comprensivo di matita in argento, foderato in seta moirée color pesca, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in madreperla incisa a coste, quarta di copertina liscia, comprensivo di matita in legno ed avorio, foderato in seta moirée azzurra, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in papier maché decorato ad intarsi di madreperla colorata a motivi vegetali e floreali, dipinta a foglia d’oro, portamina d’argento smaltato carminio, nappa all’estremità, pagina in calcedonio, foderato in velluto rasato carminio, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.