Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia. altezza cm 32,5, cm 18x33 Firma sul lato, marchio sulla base e iscrizione XIV 1926 Milano Restauro ad un corno e piccole cadute di smalto
Un esemplare della serie è conservato presso le Civiche Raccolte Artistiche del Comune di Milano, Castello Sforzesco