Asta (744)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 22 GIUGNO - gio 1 LUGLIO 2021
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALIOTO MASSIMILIANO
Arman
BANSKY
Bellmer Hans
Bendini Vasco
BERBER MERSAD
Bill Max
Bonnard Pierre
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
Brunori Enzo
BUSTINI BENEDETTO
CAFFE' NINO
Campigli Massimo
CASSINARI BRUNO
CCH
Ceretti Mino
CHAGALL MARC
CHIESI GIORGIO
CONTI PRIMO
DUDOVICH MARCELLO
FERRONI GIANFRANCO
FOMEZ ANTONIO
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUIDI VIRGILIO
HAO WU
HARLOFF GUY
HOFMANN HANS
Indiana Robert
JA RHEE SEUND
KAWS
Kostabi Mark
LODOLA MARCO
Maccari Mino
MANAI PIERO
MAROTTA GINO
Matta Sebastian
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MONTANARINI LUIGI
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MURER AUGUSTO
Mussio Magdalo
Notari Romano
ORTEGA JOSE'
Pantaleoni Ideo
PIANEZZOLA POMPEO
PIGNATELLI ERCOLE
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
Purificato Domenico
RAPETTI ALFONSO
Ray Man
Reggiani Mauro
Sangregorio Giancarlo
SANNA SANDRO
Saporetti Adolfo
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SCHNEIDER GERARD
SCILTIAN GREGORIO
SINGIER GUSTAVE
SOFFICI ARDENGO
Sordini Ettore
TAL-COAT PIERRE
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TIRINNANZI NINO
Treccani Ernesto
VALENTINI NANNI
WILD FELDNER MARIANNE
Lotto
Stima
1 - 30 di 121 LOTTI
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love tessuto cm 242x242 edizione di 175 esemplari [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO (Messsina 1908 - 1997) Ritratto di Fede Savelli 1942 olio su tela cm 49,6x40 firmato e datato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
FABIO GIAMPIETRO
FABIO GIAMPIETRO (Milano 1974) Vertigo 2006 tecnica mista su tela cm 100x150 al retro firmato, datato e titolato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Kostabi Mark
MARK KOSTABI
MARK KOSTABI (Los Angels 1960) Baba yaga 1991 olio su tela cm 123x91 firmato e datato in basso a destra al retro [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CCH
CCH (Livorno 1973) Gravi disordini interni 2010 olio su tela cm 100x150 al retro in basso a destra firmato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura 1970 acquerello su carta cm 70x50 firmato e datato 70 in [..]
Dettaglio Lotto
TIRINNANZI NINO
NINO TIRINNANZI
NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 - 2002) Paesaggio 1965 olio su cartoncino cm 78x108 firmato e datato in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna olio su masonite cm 40x52 Woman's portrait oil on [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Purificato Domenico
DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Paesaggio 1946 olio su tela cm 40x50 firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
CAFFE' NINO
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ (Alfedana 1909 - Pesaro1975) Pretini gioiosi olio su tela cm 50x70 firmato in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
OLGA BULGAKOVA
OLGA BULGAKOVA (Mosca 1951) Magician and Clown olio su tela cm 73x73 al retro firmato in alto a sinistra in cirillico [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
BORGHESE FRANZ
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Il Folle olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra al retro titolato [..]
Dettaglio Lotto
Bendini Vasco
VASCO BENDINI
VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Composizione 1955 olio su carta cm 68,7x49,8 firmato e datato 55 in basso [..]
Dettaglio Lotto
VALENTINI NANNI
NANNI VALENTINI
NANNI VALENTINI (Sant'Angelo in Vado,1932 - Vimercate,1985) Momento 1985 tecnica mista su carta cm 100x69,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989) Cadetto con donzelle 1981 olio su tela cm 30x40 firmato e datato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Paesaggio olio su tela cm 29,5x50 firmato in basso a destra Landscape [..]
Dettaglio Lotto
Ceretti Mino
MINO CERETTI
MINO CERETTI (Milano 1930) Ricordo di metropolitana 1958 olio su tela cm 80x110 firmato in basso a sinistra al [..]
Dettaglio Lotto
GRECO EMILIO
EMILIO GRECO
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Donna seduta scultura in bronzo alt. cm 36 firmato Seated woman bronze [..]
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO'
JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Affiche per la mostra “Joan Mirò” al Grand [..]
Dettaglio Lotto
Ray Man
MAN RAY
MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) Cadeaux 1921/1974 scultura in bronzo cm 17x10x8 multiplo esemplare [..]
Dettaglio Lotto
MAROTTA GINO
GINO MAROTTA
GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Un uovo tecnica mista su tela ovale cm 40x50 firmato in basso al [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I guanti anni 70 olio su cartone cm 35x25 firmato in basso a destra al [..]
Dettaglio Lotto
LODOLA MARCO
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA (Dorno 1955) Pin up acrilici su tela cm 100x100 firmato sulla costa al margine superiore Pin up [..]
Dettaglio Lotto
MARIO DONIZETTI
MARIO DONIZETTI (Bergamo 1935) Nudo 1965 olio su compensato cm 34,5x30 firmato e datato '965 in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
LODOLA MARCO
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA (Dorno 1955) Sirena acrilico su tela cm 100x100 firmato sulla costa al margine superiore Marmaid [..]
Dettaglio Lotto
BANSKY
BANKSY
BANKSY (Bristol 1974) GDP RAT 2019 serigrafia su carta multiplo, edito da Gross Domestic Product in occasione [..]
Dettaglio Lotto
LODOLA MARCO
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA (Dorno 1955) Figura acrilici su tela cm 100x100 firmato sulla costa del margine superiore Figure [..]
Dettaglio Lotto
MONTANARINI LUIGI
LUIGI MONTANARINI
LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione 1964 olio su carta cm 59,2x79 firmato e datato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Treccani Ernesto
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Siepe del forte 1972-73 olio su tela cm 75x90 firmato, titolato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 121 LOTTI