Asta (744)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 22 GIUGNO - gio 1 LUGLIO 2021
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ALIOTO MASSIMILIANO
Arman
BANSKY
Bellmer Hans
Bendini Vasco
BERBER MERSAD
Bill Max
Bonnard Pierre
BORGHESE FRANZ
Bradley Martin
Brunori Enzo
BUSTINI BENEDETTO
CAFFE' NINO
Campigli Massimo
CASSINARI BRUNO
CCH
Ceretti Mino
CHAGALL MARC
CHIESI GIORGIO
CONTI PRIMO
DUDOVICH MARCELLO
FERRONI GIANFRANCO
FOMEZ ANTONIO
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUIDI VIRGILIO
HAO WU
HARLOFF GUY
HOFMANN HANS
Indiana Robert
JA RHEE SEUND
KAWS
Kostabi Mark
LODOLA MARCO
Maccari Mino
MANAI PIERO
MAROTTA GINO
Matta Sebastian
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MONTANARINI LUIGI
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MURER AUGUSTO
Mussio Magdalo
Notari Romano
ORTEGA JOSE'
Pantaleoni Ideo
PIANEZZOLA POMPEO
PIGNATELLI ERCOLE
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
Purificato Domenico
RAPETTI ALFONSO
Ray Man
Reggiani Mauro
Sangregorio Giancarlo
SANNA SANDRO
Saporetti Adolfo
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SCHNEIDER GERARD
SCILTIAN GREGORIO
SINGIER GUSTAVE
SOFFICI ARDENGO
Sordini Ettore
TAL-COAT PIERRE
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TIRINNANZI NINO
Treccani Ernesto
VALENTINI NANNI
WILD FELDNER MARIANNE
Lotto
Stima
31 - 60 di 121 LOTTI
HARLOFF GUY
GUY HARLOFF
GUY HARLOFF (Parigi 1933 - Galliate 1991) Zeta 1973 tecnica mista su cartoncino cm 39x30 firmato e datato Paris [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
RENATO VOLPINI
RENATO VOLPINI (Napoli 1934 - Milano 2017) Senza titolo 1985 acrilico su perspex su tavola cm 79x99 firmato in [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Bill Max
MAX BILL
MAX BILL (Winterthur 1908 - Berlino 1994) Senza titolo 1970 serigrafia su carta cm 50x50 esemplare 18 di 125 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Reggiani Mauro
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Senza titolo 1952 litografia cm 50x70 firmata e numerata 36 di 75 [..]
Dettaglio Lotto
Campigli Massimo
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Le belle di sera 1967 litografia a colori su carta L'Ouvre [..]
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO'
JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Sobreteixims I escultures 1972 litografia a colori cm 37,8x56,8 [..]
Dettaglio Lotto
Bill Max
MAX BILL
MAX BILL (Winterthur 1908 - Berlino 1994) Senza titolo serigrafia su carta di riso cm 70x50 esemplare 23 di 49 [..]
Dettaglio Lotto
Bradley Martin
MARTIN BRADLEY
MARTIN BRADLEY (Richmond upon Thames,UK 1931) Composizione 1957 olio su tela cm 40x50 firmato e datato 1957 in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
VALENTINI NANNI
NANNI VALENTINI
NANNI VALENTINI (Sant'Angelo in Vado,1932 - Vimercate,1985) Momento 1985 tecnica mista su carta cm 100x69,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Pantaleoni Ideo
IDEO PANTALEONI
IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1956 collage su cartoncino cm 35x50 Composition [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO SPAGARINO
DOMENICO SPAGARINO (Milano, 1932-2016) Coppia di dipinti 1. Senza titolo tecnica mista su tela cm 70,5x90,5 [..]
Dettaglio Lotto
TAPIES ANTONI
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) Composition litografia su carta cm 49x62 firmato e numerato in basso esemplare [..]
Dettaglio Lotto
SCHNEIDER GERARD
GERARD SCHNEIDER
GERARD SCHNEIDER (Svizzera 1896 - Parigi 1986) Senza titolo 1970 litografia cm 65x48 firmata datata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Campigli Massimo
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Le belle di giorno 1967 litografia a colori su carta L'Ouvre [..]
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Paesaggio olio su tela cm 29,5x50 firmato in basso a destra Landscape [..]
Dettaglio Lotto
SCALISE UMBERTO
UMBERTO SCALISE
UMBERTO SCALISE (1951) Natura viva di campagna di Certaldo tecnica mista su tela cm 50x70 firmato e datato "72" [..]
Dettaglio Lotto
Monachesi Sante
SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Natura morta con bottiglia olio su tela cm 45x50 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
CARLO ZAULI
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Piatto rosso ceramica diam. 39 cm firmato alla base Red plate ceramic diam. [..]
Dettaglio Lotto
Ceretti Mino
MINO CERETTI
MINO CERETTI (Milano 1930) Ricordo di metropolitana 1958 olio su tela cm 80x110 firmato in basso a sinistra al [..]
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Ho ricevuto la sensibilità dei baffi 1976 tecnica mista [..]
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm 70x99,7 firmato [..]
Dettaglio Lotto
SANNA SANDRO
SANDRO SANNA
SANDRO SANNA (Macomer 1950) Primigi XVI 2012 acrilici su tela cm 40x40 al retro firmato, datato e titolato Primigi [..]
Dettaglio Lotto
Sangregorio Giancarlo
GIANCARLO SANGREGORIO
GIANCARLO SANGREGORIO (Milano 1925) Composizione 1968 scultura in marmo di candoglia e legno cm 23x8x30 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Sordini Ettore
ETTORE SORDINI
ETTORE SORDINI (Milano 1934) Senza titolo litografia cm 50,5x70 firmato in basso a destra esemplare 44 di 150 [..]
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Figura femminile con turbante marrone tecnica mista su carta cm [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989) Cadetto con donzelle 1981 olio su tela cm 30x40 firmato e datato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Nudo femminile 1973 litografia cm 72x49 firmata e numerata 45 di 75 [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO ACCATINO
ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Essere nella speranza collage e acrilico applicato su cartoncino cm [..]
Dettaglio Lotto
GRECO EMILIO
EMILIO GRECO
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Donna seduta scultura in bronzo alt. cm 36 firmato Seated woman bronze [..]
Dettaglio Lotto
TAL-COAT PIERRE
PIERRE TAL-COAT
PIERRE TAL-COAT (Clohars-Carnoët, Francia 1905 - Vernon, Francia 1985) Senza titolo litografia cm 38x55 firmato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 121 LOTTI