ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
La tagliola 1945 circa
63 5x34 olio su tela Opera siglata al retro Archivio Storico Italo Cremona Inv. 211 Bibl.:- Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 257 pag. 134 ripr. a colori