Sgabello da pianoforte da grotta in noce intagliato a forma di conchiglia.
Gli arredi ''da grotta'', spesso in forma di conchiglie o creature marine, erano in origine creati per le grotte artificiali presenti nei giardini dei palazzi nobiliari dell'aristocrazia veneta. Talvolta dipinti o dorati, questi mobili di fantasia divennero molto ricercati nel XIX secolo, estremamente apprezzati dal gusto eclettico di fine secolo.