Coṃ Luigi XVI interamente lastronato ed intarsiato, Emilia XVIII secolo
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con ricchi decori intarsiati entro cornicette geometriche e a fiori susseguenti, fianchi decorati con carte da gioco e strumenti musicali, gambe troncopiramidali, cm 123x59x90