Olio su tela
Dimensione: cm 52 x 63
Firma in basso a destra
Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Ennio Morlotti, Milano
Provenienza
Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea
Collezione privata
Mostre
Galleria Gissi, Torino. Mostra “Omaggio a Morlotti” etichetta e timbro al retro
Galleria Nord Sud 4, Lugano, etichetta al retro
XXIV Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano 1965, timbro al retro
Galleria d’Arte Falsetti, Prato, timbro al retro
Galleria Tega, Milano, timbro al retro
Pubblicazioni
Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo primo, a cura di G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Skira, 2000