Asta (719)

Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Cavallo  - Asta Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cavallo

 1941

Olio su cartone
Dimensione: cm 31 x 47,5
Firma in basso a destra

Autentica dell’artista su fotografia, Milano, 3 febbraio 1970

Mostre

Galleria Gissi, Torino, Mostra “Pittori Italiani Contemporanei”, febbraio 1970, etichetta al retro
Centro artistico San Babila, Milano, Mostra del pittore Aligi Sassu, 13 marzo 1960, etichetta al retro

mar 11 MAGGIO 2021