dessinés et gravés par Pauquet Frères d'après les meilleurs maitres de chaque époque et les documents les plus authentiques, Paris, Aux bureaux des modes et costumes historiques, s.d. (1900ca). In-4° (315x240 mm). 96 tav. acquerellate ordinate cronologicamente. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso, con spellature al dorso e alle punte. Lieve ingiallimento ai margini delle tav.