Vaso in bronzo di gusto arcaistico Cina o Giappone XVI secolo
Fusione in bronzo a patina verde poggiante su alto piede decorato con taotie, corpo piriforme, doppia ansa zoomorfa che si innesta su una seconda fascia decorativa con mascheroni arcaici e bocca svasata.