Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIŁ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

ARTE GIAPPONESE : Un servizio da caffč di otto coperti in porcellana biancaGiappone, XIX secolo  - Asta ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIŁ ARTE AFRICANA E NATURALIA  (online) - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARTE GIAPPONESE

Un servizio da caffč di otto coperti in porcellana biancaGiappone, XIX secolo

 Include: otto piattini. otto tazzine, un bricco per il latte ed una caffettiera in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambł e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

mar 16 FEBBRAIO 2021