Figura in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina, XIX secolo
Raffigurato seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le mani giunte in grembo in dhyanamudra accolgono la kalasa. La figura è ornata da ricchi gioielli abbelliti da pietre preziose. Pigmenti sul volto.